Могут ли наказать за нетрезвую езду на велосипеде или самокате?

Могут ли наказать за нетрезвую езду на велосипеде или самокате?Комментарии: 112.09.2020

О наказании за пьяное вождение автомобиля слышали
многие. А что будет, если нетрезвый человек сядет за руль
велосипеда или мопеда.

На дорогах сегодня можно встретить множество разнообразных
современных средств передвижения. Речь идет о самокатах,
гироскутерах, моноколесах, роликовых коньках и прочем подобном
транспорте.

Его статус законодательно пока не определен, поэтому пока он
именуется обобщающим понятием «средство индивидуальной
мобильности». Соответственно, владелец техники ныне приравнивается
к пешеходу.

 

Теперь перейдем к наказанию для велосипедистов, обладателей
мопедов и электросамокатов. Если нетрезвый велосипедист был уличен
в нарушении правил дорожного движения, то на него распространяется
ч.3 ст. 12.29 КоАП. Она предусматривает штраф в сумме 1000 — 1500
рублей.

Когда же пьяная езда обернулась для других тяжкими телесными
повреждениями или летальным исходом, то наступает уже уголовная
ответственность. Возможные санкции обозначены в ст. 264 УК РФ.

Что же касается владельцев мопедов, электросамокатов, то они
приравниваются с точки зрения нарушений к водителям автомобилей. А
раз так, то управление под влиянием алкоголя чревато штрафом в 30
000 рублей с лишением прав на срок до полутора лет.

  • Вместе весело шагать. Тест-драйв кроссовера DFM 580

Смотреть все фото новости >>

@carrunews — telegram-канал с эксклюзивами

  • Мы в соцсетях:
  • Одноклассники,
  • Facebook,
  • Вконтакте

  • Ссылка скопирована

Сообщить об ошибке

Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1828   |   Источник: car.ru   |   Автор: Дмитрий П.

Источник: car.ru